Laden...
Friseur- & Kosmetik-Innung Augsburg2024-02-21T13:40:36+01:00

Aktuelle Termine & Schulungen

Meisterkurs für Kosmetiker in Vollzeit

Teil 1+2
03.02.2025 bis 08.03.2025
Teil 3+4
16.09.2024  bis 25.10.2024
05.05.2025 bis 13.06.2025
Schulungsort: Friseur-/ Kosmetikinnung Augsburg
Schulungstage: Montag bis Freitag
Uhrzeit: 8.00 bis 17.00 Uhr

Meisterkurs für Friseure in Vollzeit

Teil 1+2
26.02.2024 bis 19.04.2024
4.11.2024 bis 20.12.2024
Teil 3+4
16.09.2024 bis 25.10.2024
Schulungsort: Friseur-/ Kosmetikinnung Augsburg
Schulungstage: Montag bis Freitag
Uhrzeit: 8.00 bis 17.00 Uhr

Meisterkurs für Friseure in Teilzeit

geplant ab Februar 2025 Teil 1-4
Voranmeldungen werden ab sofort entgegengenommen
Schulungsort: Friseur-/ Kosmetikinnung Augsburg
Schulungstage: Samstag und Montag
Uhrzeit: 8.00 bis 17.00 Uhr

Vorbereitungskurs Sommer 2024

2 Tage, Prüfungsvorbereitung Theorie + Praxis
am 22.06.2024 + 08.07.2024
Anmeldung: per E-Mail auf info@friseurinnung-augsburg.de

Innungs-Friseure in der Region

Salon Betreiber Straße Postleitzahl Ort Telefon E-Mail Homepage
Klas Friseursalon Mustafa Ayaz und Mehmet Korkmaz GbR Bgm.-Wohlfarth-Str. 72 86343 Königsbrunn 08231 9585214 mustafa.ayaz@hotmail.de www.friseurklas.com
Artwork Hairdresser Mona Zimmermann Maximilianstr. 63 86150 Augsburg 0821 24261496 mona@artwork-hairderesser.com www.artwork-hairdresser.com
Salon Kokopelli Sybille Menkel Römerstraße 1a 86836 Untermeitingen 08232-994746 kokobille@gmx.de
Salon Lisa Nina Liepert Nordendorfer Str. 8 86707 Westendorf 08273-2883 info@salonlisa.de
HaarSchneiderei der Spezialisten Salon Susanne Schneider Mindelheimer Str. 4 86830 Schwabmünchen 08232-9978815 info.haarschneiderei@gmx.de www.haarschneiderei.online
Haarstudio Galerie da Lucia Lucia Suma Bürgermeister-Fischer-Straße 6-10 86150 Augsburg 0821 71049889 luciasuma77@yahoo.com
Friseursalon Edelschnitt Frau Alina Burghardt Luther-King-Straße 4 86156 Augsburg edelschnitt@ok.de www.edelschnitt-augsburg.de
Friseursalon Aliu Hairstyle Frau Gjyke Aliu Bgm.-Bohl-Straße 24 86157 Augsburg 0176 62905321 gj.aliu@web.de
Coiffeur Schöllhorn Dieter Schöllhorn Bäckergasse 40 86150 Augsburg 8213499555 dieter.schoellhorn@coiffeur-schoellhorn.de
CUTTING FRIENDS GmbH Lavendelring 6 86343 Königsbrunn 0179 2008026 office@cutting-friends.de www.cutting-friends.de
Dream's Cut Gbr. Rüya Fidanci, Fatma Sarikayaund Coskun Karahan Ulmerstraße 4 86154 Augsburg 0162 9806329 ruya.fidanci@icloud.com
element Hair by Mario Mario Miesl Schulstraße 4 a 86551 Aichach 08251-9314122 elementhair@gmx.de
Emily Hair & Beauty Frau Emily Wedel Münchenerstr. 18 86415 Mering 08233-8469500 info@emily-hairbeauty.de
Haarstudio Fanny Nasrin Khalili-Zarei Schillstr. 104 86169 Augsburg 0821-5699743 nasrin_z68@gmx.de
Salon "Friedrich" Claudia Bucher Mindelheimer Straße 13 86830 Schwabmünchen 08232-2910 acbucher@t-online.de
Frisöre Fendt Georg Fendt Hauptstr. 20 86551 Aichach-Oberbernbach 08251-2741 efendt@icloud.com
Feinschnitt der Meisterfriseur Nahrin Demir Bäckergasse 20 86150 Augsburg 17680008502 augsburg@feinschnitt-meisterfriseur.de
Friseurteam Giovanni GmbH & Co. KG Giovanni Fumarola Trettachstr. 34 86163 Augsburg 0821-719900 info@friseur-team-giovanni.de www.friseur-team-giovanni.de
Frisurenstadl Angela Schmidt Marktplatz 3 86441 Zusmarshausen 08291-9513 frisurenstadl@gmx.de
Hillringhaus GmbH Walter Hillringhaus Feuerhausstr. 13 86165 Augsburg 0821-711108 w.hillringhaus@arcor.de
Friseursalon Haarmonie Anna-Ursula Heckl Ulmer Straße 128 86156 Augsburg 0821-401810 annakarre@t-online.de
Friseursalon Christian Hesse Poststraße 5 86850 Fischach 08236 8509584 dertopfriseur@gmx.de
Friseur Haarstil Isabella König und Maria Resch Bgm.-Wohlgeschaffen-Str. 7 86415 Mering 08233-7952190 info@friseur-haarstil.de www.friseur-haarstil.de
Haar Basis17 Karl Mader Heini-Dittmar-Str. 17 86159 Augsburg 0821-4705176 info@haarbasis17.de www.haarbasis17.de
Friseursalon Iven Karin Iven Dinkelscherbener Str. 2 86514 Ustersbach 08236-5240 kariniven@aol.com
Figaro by Terranova Harald Terranova Stadtberger Straße 99 86157 Augsburg 0821-434869 haraldterranova@t-online.de
Friseursalon by Tobias Keller Tobias Keller Lechfelder Straße 41 86836 Untermeitingen 08232-994250 info@friseursalon-bytobias-lechfeld.de https://friseursalon-bytobias-lechfeld.de
friseurteam thomas kaschel Thomas Kaschel Tattenbachstr. 6 86179 Augsburg 0821-82223 info@friseurteam-kaschel.de www.friseurteam-kaschel.de
Kopfduett Tanja Meckel Marienplatz 11 86316 Friedberg 0821-60999-741 mail@kopfduett.de
Dilek Akdan-Plank Studio Akdan Milchberg 10 86150 Augsburg 0821-3197500 info.studioakdan@gmail.com www.studioakdan.de
Haarstudio Langenwalter Susanne Miehle Weldener Weg 3 86156 Augsburg 0821-465813 info@haarstudio-langenwalter.de www.haarstudio-langenwalter.de
Salon Matteo Matteo Leggio Sterngasse 2 86150 Augsburg 0821-155656 matteo.augsburg@t-online.de
Salon Lockstoff Maier und Steber GbR Klinkertorstr. 3-5 86152 Augsburg 0821-5084483 info@lockstoff-friseur.de
LC Friseure Christian Heckenberger Fuggerstraße 18 86465 Welden 08293-285 info@lc-friseure.de www.lc-friseure.de
Claudia Naumann Friseure Claudia Naumann Stadtberger Str. 36 86157 Augsburg 0821-522277 claudia.naumann@t-online.de
Friseur Franz Lingenhöl Eschenhofstr. 29 86154 Augsburg 0821-414304 franzlingenhoel@gmx.de
Frisör Stefan Stefan Miehle Franz-Kobinger-Str. 9 a 86157 Augsburg 0821-5429851 figarostefan@web.de www.friseur-stefan.de
Maria´s Hair & Beauty Salon Eva-Maria Schneid Eberlestr. 46 86157 Augsburg 0821-5428349 evi.schneid@web.de
Frisör Seitel Johann Seitel Hauptstr. 10a 86850 Fischach 08236-1707 johann.seitel@freenet.de www.friseur-seitel.de
Armin Schmidt Frisör Schertlinstraße 21 86159 Augsburg 0821-5894340 aks1969@web.de
Friseurteam Sigrid Sigrid Albrecht Goldschmiedgasse 4 86316 Friedberg 0821-605839 fts.albrecht@t-online.de
Haarschneider Tanja Schneider Pfladergasse 16 86150 Augsburg 0821-2195227 info@die-haarschneider.eu www.die-haarschneider.eu
Salon Sebald Gabriele Sebald Hauptstr. 21 86405 Meitingen 08271-5429 salon_sebald@web.de
Salon Maximilian Angelika Stangl-Effenberger Kaltenhoferstraße 29 86154 Augsburg 0821-415177 anschi1967@t-online.de
Haarstudio Sonja Steiner & Sturm GbR Bauerntanzgasse 1 86551 Aichach 08251-6111 option-zukunft@web.de www.haarstudio-sonja.de
Haarsalon Ann-Katrin Ann-Katrin Schöniger Fuggerstr. 43 86830 Schwabmünchen 08232-71771 info@haarsalon-ann-katrin.de www.haarsalon-ann-katrin.de
Friseursalon Tanja Tanja Brzenskott Von-Gumppenberg-Str. 23 86554 Pöttmes 08253-235 friseursalon-tanja@t-online.de
Hair-Design-Augsburg Michaela Wagner Maximilianstr. 65 86150 Augsburg 0821 152215 info@hair-design-augsburg.de www.hair-design.de
Friseurteam Zeininger Karl Zeininger Wandalenstr. 22 86343 Königsbrunn
Stadtfriseur by Ammon Claudia Ammon Bauernstraße 2 86368 Gersthofen 0821-491762 claudiaammon@t-online.de www.salon-ammon.de
Rebecca.hair&art Rebecca Jung Alte Gasse 1 86152 Augsburg rebecca.friseur@gmail.com
Sonja Mayr Kitzenmarkt 16 86150 Augsburg friseur.sonja.mayr@t-online.de
Salon Herz und Köpfchen Simone Suppmair Heimgartenstr. 7a 86510 Ried salon@herz-koepfchen.de
Inges Friseurhomeservice Ingeborg Hirner Bruneckerstr. 28 a 86316 Friedberg 0821-604481 ingem159@googlemail.com
Marion Küpeli Hair & Make Up Guldenstraße 3 1/2 86343 Königsbrunn marionkupeli@outlook.de
Michaela´s Friseurstüberl Michaela Winter Ulrichsfeld 10 86495 Freienried 08208-8149 michaelas.friseurstueberl@gmx.de
Salon Fatima Bogenrieder Baiershofer Str. 9 86450 Altenmünster 08295-1416 bogenriederfatima@gmail.com
Friseursalon Stella Stergiani Makropoulou Bleichstr. 26 86153 Augsburg 0821-512164 stellamako@icloud.com
Salon Zeitlos Sabrina Marigliano Eichenhofstr. 5 1/2 86154 Augsburg 0821-20711537 salon-zeitlos@web.de

Die Meisterkurs Infomappe

Alle Informationen zum Meisterkurs und zum Ablauf der Prüfung

In der Meisterkursmappe wird der Ablauf der Prüfung von Teil I und Teil II genau beschrieben. Die Prüfungsmappe ist die Vorlage für die Anforderungen & Beurteilungskriterien für die Meisterprüfung.

Nach oben